Miembros del Comité Ejecutivo


Argentina


Nombre / Puesto Administración / Organización Teléfono / Email
Dr. Julián Obaid
Presidente del ARCM
Junta de Seguridad en el Transporte – JST Tel.: +54 0800-333-0689
E-mail: jobaid@jst.gob.ar
Mariana Huber
Directora Nacional de Investigación de Sucesos Aeronáuticos
Junta de Seguridad en el Transporte – JST Tel.: +54 9 11-2673-9750
Cel.: + 54 9 11-4084-5227
E-mail: mhuber@jst.gob.ar
Claudio Lavirgen
Coordinador técnico del ARCM / Investigador
Junta de Seguridad en el Transporte – JST Tel.: +54 0800-333-0689
E-mail: clavirgen@jst.gob.ar
Florencia Cerutti
Coordinadora de Relaciones Internacionales y Traductora
Junta de Seguridad en el Transporte – JST Cel.: +54 9 11-3295-5586
E-mail: fcerutti@jst.gob.ar
Mariela Agis
Coordinadora Organismos AIG
Junta de Seguridad en el Transporte – JST Cel.: +54 9 11-3210-6639
E-mail: magis@jst.gob.ar

ESTADO PLURINACIONAL DE BOLIVIA


Nombre / Puesto Administración / Organización Teléfono / Email
Osvaldo Quintanilla Soria
Focal Point
AIG-DGAC Cel.: +591 7215 4192
E-mail: oquintanilla@dgac.gob.bo
Gral. Celier Aparicio Arispe Rosas
Director General DGAC
DGAC E-mail: dgacbol@dgac.gob.bo
Ernesto Saavedra Suarez
Inspector III en prevención de accidentes
AIG- DGAC Cel.: +591 7153 0052
E-mail: esaavedra@dgac.gob.bo

BRASIL


Nombre / Puesto Administración / Organización Teléfono / Email
Adriano Maia Centro de Investigación y Prevención de Accidentes Aeronauticos - CENIPA E-mail: international@cenipa.com
Daniel Amancio Centro de Investigación y Prevención de Accidentes Aeronauticos - CENIPA E-mail: danielamanciodba@fab.mil.br

CHILE


Nombre / Puesto Administración / Organización Teléfono / Email
Claudia Cardinali
Jefa de Investigación de Tránsito Aéreo
Dirección General de Aeronáutica Civil Cel.: +56 9 9229 0880
E-mail: ccardinali@dgac.gob.cl
Claudio Pandolfi Garrido
Director de Prevención de Accidentes AIG
Dirección General de Aeronáutica Civil Cel.: +56 24392373
E-mail: cpandolfi@dgac.gob.cl
César Araya
Jefe de Investigaciones de Accidentes
Dirección General de Aeronáutica Civil E-mail: cearaya@dgac.gob.cl

REPÚBLICA DE COLOMBIA


Nombre / Puesto Administración / Organización Teléfono / Email
Cap. Miguel Camacho Martínez
Coordinador Grupo Investigación de Accidentes
Unidad Administrativa Especial de Aeronáutica Civil Cel.: +57 3115313092
E-mail: miguel.camacho@aerocivil.gov.co
Julián Echeverri Valencia
Investigador
Grupo de Investigación de Accidentes - GRIAA Cel.: +57 3112876485
E-mail: julian.echeverri@aerocivil.gov.co
Juan Guillermo Andrade
Profesional de apoyo GRIAA
Unidad Administrativa Especial Aeronáutica Civil Cel.: +57 3508505489
E-mail: juang.andrade@aerocivil.gov.co

ECUADOR


Nombre / Puesto Administración / Organización Teléfono / Email
Fernando Douglas Zurita Salazar
Presidente de la Junta Investigadora de Accidentes, Encargado
Junta Investigadora de Accidentes Tel.: +593 2 223 8981
Cel.: +593 9 934 01445
E-mail: douglas_zurita@aviacioncivil.gob.ec

GUYANA


Nombre / Puesto Administración / Organización Teléfono / Email
Kyte Cargill
Investigadora de Accidentes
Guyana Civil Aviation Authority Cel.: +592 608 4211
E-mail: ckyte@gcaa-gy.org / director-general@gcaa-gy.org

PANAMÁ


Nombre / Puesto Administración / Organización Teléfono / Email
Eunides Pérez
Jefe de Investigación de Accidentes
Autoridad Aeronáutica Civil (AAC) Panamá Tel.: +507 501 9301
Cel.: +507 6869 2253
E-mail: eunides.perez@aeronautica.gob.pa
Gustavo de León Autoridad Aeronáutica Civil (AAC) Panamá E-mail: gustavo.deleon@aeronautica.gob.pa

PARAGUAY


Nombre / Puesto Administración / Organización Teléfono / Email
Emilio Verruck
Coordinador General del CIPAA/DINAC
Centro de Investigación y Prevención de accidentes de aviación CIPAA Tel.: +595 21 756201
Cel.: +595 981 117385
E-mail: cipaa@dinac.gov.py / everruck@dinac.gov.py

PERÚ


Nombre / Puesto Administración / Organización Teléfono / Email
Carlos Portocarrero
Presidente AIG Perú
Comisión Investigación de Accidentes de Aviación Tel.: +51 01 615-7800 Ext. 6262
Cel.: +51 975448507
E-mail: cportocarrero@mtc.gob.pe
Pablo Ávila
Punto Focal
Comisión Investigación de Accidentes de Aviación E-mail: pavila@mtc.gob.pe

SURINAME


Nombre / Puesto Administración / Organización Teléfono / Email
Brian De Souza Permanent Secretary, Ministry of Transport, Communications and Tourism Tel.: +597 434286 (secretaría)
E-mail: bdesousa@casas.sr

REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY


Nombre / Puesto Administración / Organización Teléfono / Email
Cnel. (Av.) Raúl García
Director CIAIA
Comisión Investigadora de Accidentes e Incidentes de Aviación - CIAIA Tel.: +598 26014851
Cel.: +598 98592110
E-mail: director.ciaia@mdn.gub.uy

VENEZUELA


Nombre / Puesto Administración / Organización Teléfono / Email
Juan Carlos Piñango Ovalle
Director General
Ministerio del Poder Popular para el Transporte – Oficina Administrativa de Seguridad del Transporte Tel.: +58 21 2333921
Cel.: +58 4142787391
E-mail: juanpinango@gmail.com
Javier Puente
Oficial de implementación de Seguridad Operacional
Oficina para Sudamérica (SAM) Perú Tel.: +51 1 611-8686
E-mail: jpuente@icao.int / caosam@icao.int
Silvia Loayza Oficina para Sudamérica (SAM) E-mail: sloayza@icao.int
Oscar Quesada Oficina para Sudamérica (SAM) E-mail: oquesada@icao.int
Fabio Rabbani Oficina para Sudamérica (SAM) E-mail: frabbani@icao.int
Daniel Barafani
AIG Expert
Oficina para Sudamérica (SAM) Argentina Tel.: +54 3514753060
Cel.: +54 91132954023
E-mail: dbarafani@jst.gob.ar / dbarafani@icao.int
Thiago Alexandre Lirio
AIG Expert
Oficina para Sudamérica (SAM) Argentina Tel.: +55 61 3364-8812
Cel.: +55 61 98250-5050
E-mail: tlirio@gmail.com

ESTAMOS EN CONTACTO

Si tenés dudas o consultas sobre la organización podés escribirnos.


Nombre

Email


Asunto


Mensaje


Gracias por escribirnos. Nos contactaremos a la brevedad.
Algo salió mal. Por favor intentar de nuevo más tarde.